Новости и семинары
Статьи

Аюрведа. Краткое введение и руководство

Автор: Васант Лад, бакалавр аюрведической медицины и хирургии (B.A.M.S.), магистр естественных наук (M.A.Sc.).

Перевод: Воробьева Анастасия, основатель студии йоги "Элемента", инструктор ха-тха йоги и медитации.

Многие ученые считают, что Аюрведа является самой старой наукой исцеления. На санскрите «Аюрведа» означает «Наука Жизни». Аюрведическое знание возникло в Индии более 5000 лет назад и часто называется «Матерью Целительства». Оно происходит от древней ведической культуры и много тысяч лет передавалась в устной традиции от совершенных мастеров к их ученикам. Некоторые из этих знаний были отпечатаны несколько тысяч лет назад, но большая часть из них недоступна. Принципы многих естественных целебных систем, которые сейчас знакомы на западе, имеют свои корни в Аюрведе, включая гомеопатию и терапию полярности.

Стратегия: ваша конституция и ее внутренний баланс
Аюрведа уделяет большое внимание профилактике и поощряет поддержание здоровья, уделяя пристальное внимание равновесию в своей жизни, правильному мышлению, диете, образу жизни и использованию трав. Знание Аюрведы позволяет понять, как создать этот баланс тела, ума и сознания в соответствии с собственной индивидуальной конституцией и как сделать изменения образа жизни, чтобы обеспечить и поддерживать этот баланс.

Так же, как у каждого есть уникальный отпечаток пальца, у каждого человека есть определенная структура энергии - индивидуальное сочетание физических, умственных и эмоциональных характеристик, которое включает в себя их собственную конституцию. Эта конституция определяется при зачатии по ряду факторов и остается неизменной на протяжении всей жизни.

Многие факторы, как внутренние, так и внешние, воздействуют на нас, чтобы нарушить этот баланс и отражаются как изменение конституции из сбалансированного состояния. Примерами этих эмоциональных и физических нагрузок являются эмоциональное состояние, диета и выбор продуктов питания, сезоны и погода, физические травмы, работа и семейные отношения. Как только эти факторы будут поняты, можно предпринять соответствующие действия, чтобы свести на нет или свести к минимуму их последствия или устранить причины дисбаланса и восстановить первоначальную конституцию. Баланс - естественный порядок; дисбаланс - это беспорядок. Здоровье - это порядок; болезнь - это беспорядок. Внутри тела происходит постоянное взаимодействие между порядком и беспорядком. Когда человек понимает природу и структуру беспорядка, тогда можно восстановить порядок.

Сбалансирование трех основных энергий тела
Аюрведа определяет три основных типа энергии или функциональные принципы, которые присутствуют во всех и во всем. Поскольку в английском (или русском, здесь и далее примечание переводчика) языке нет ни одного слова, передающего эти понятия, мы используем оригинальные санскритские слова вата, питта и капха. Эти принципы могут быть связаны с основной биологией тела.

Энергия необходима для создания движения, так что жидкости и питательные вещества попадают в клетки, что позволяет организму функционировать. Энергия также необходима для метаболизма питательных веществ в клетках и предназначена для смазывания и поддержания структуры клетки. Вата - это энергия движения, питта - это энергия пищеварения или метаболизма, и капха, энергия увлажнения и структуры. Все люди обладают качествами вата, питта и капха, но обычно один является первичными, один вторичным, а третий, как правило, наименее заметным. Причиной болезни в аюрведе считается отсутствие надлежащей клеточной функции из-за избытка или дефицита ваты, питты или капхи. Заболевание также может быть вызвано наличием токсинов.

В аюрведе тело, ум и сознание работают вместе в поддержании равновесия. Их просто рассматривают как разные грани своего существа. Чтобы узнать, как сбалансировать тело, разум и сознание, необходимо понять, как вата, питта и капха работают вместе.

Согласно философии аюрведы весь космос - это взаимодействие энергий пяти великих элементов - Эфира, Воздуха, Огня, Воды и Земли. Вата, питта и капха - это комбинации и перестановки этих пяти элементов, которые проявляются как образы, присутствующие во всем мироздании. В физическом теле вата - это тонкая энергия движения, питта - энергия пищеварения и метаболизма, а капха - энергия, которая формирует структуру тела.

Вата - это тонкая энергия, связанная с движением
- состоит из Эфира и Воздуха. Она регулирует дыхание, мигание, движение мышц и тканей, пульсацию сердца и все движения в цитоплазме и клеточных мембранах. В балансе вата способствует творчеству и гибкости. Разбалансированная, вата вызывает страх и беспокойство.

Питта проявляется в метаболической системе организма
- состоит из Огня и Воды. Она регулирует пищеварение, абсорбцию, ассимиляцию, питание, обмен веществ и температуру тела. В балансе, питта способствует пониманию и интеллекту. Разбалансированная, питта вызывает гнев, ненависть и ревность.

Капха - это энергия, которая формирует структуру тела
- кости, мышцы, сухожилия - и обеспечивает «клей», который удерживает клетки вместе, образована из Земли и Воды. Капха снабжает водой все части тела и системы. Она смазывает суставы, увлажняет кожу и сохраняет иммунитет. В балансе, капха выражается как любовь, спокойствие и прощение. В дисбалансе это приводит к привязанности, жадности и зависти.

Жизнь представляет нам множество проблем и возможностей. Хотя над многими мы не властны, некоторые вещи мы способны решать, такие как диета и образ жизни. Для поддержания баланса и здоровья важно обратить внимание на эти решения. Диета и образ жизни, соответствующие индивидуальной конституции, укрепляют тело, ум и сознание.

Аюрведа как дополнительная система исцеления
Очень важно понимать основное различие между аюрведой и западной аллопатической медициной. Западная аллопатическая медицина в настоящее время имеет тенденцию сосредотачиваться на симптоматике и болезни, и в основном использует медикаменты и хирургию, чтобы избавить организм от патогенов или пораженных тканей. Такой подход спас многие жизни. Фактически, аюрведа охватывает хирургию. Однако лекарства из-за их токсичности часто ослабляют организм. Аюрведа не фокусируется на болезни. Аюрведа утверждает, что вся жизнь должна поддерживаться сбалансированной энергией. Когда стресс минимален и поток энергии внутри человека сбалансирован, естественные системы защиты организма будут сильными и могут более легко защищаться от болезней.

Следует подчеркнуть, что Аюрведа не является заменой западной аллопатической медицине. Есть много случаев, когда наилучшим лечением для заболевания и острых состояний является использование медикаментов или хирургическое вмешательство. Аюрведа может использоваться в сочетании с западной медициной, чтобы сделать человека более сильным и менее склонным к заболеванию и/или восстановить тело после лечения медикаментами или операции.

У всех нас бывают времена, когда мы плохо себя чувствуем и признаем, что мы в дисгармонии. Иногда мы идем к врачу только для того, чтобы сказать, что нет ничего плохого. На самом деле происходит то, что этот дисбаланс еще не стал узнаваемым как болезнь. Но это достаточно серьезно, чтобы заставить нас заметить наш дискомфорт. Мы можем начать задаваться вопросом, просто ли это наше воображение. Мы также можем начать рассматривать альтернативные меры и активно стремиться к созданию равновесия в нашем теле, разуме и сознании.

Определение и лечение дисбалансов
Аюрведа охватывает различные методы оценки состояния здоровья. Аюрведический врач тщательно оценивает ключевые признаки и симптомы болезни, особенно в отношении происхождения и причины дисбаланса. Он также учитывает пригодность пациента для различных видов лечения. Аюрведический врач ставит диагноз через прямой допрос, наблюдение и физический осмотр, а также исходя из своих предположений. Во время оценки используются основные методы, такие как пульсовая диагностика, осмотр языка, глаз и физической формы; а также прослушивание тона голоса.

Паллиатив и меры по очищению, когда это целесообразно, могут использоваться для устранения дисбаланса наряду с предложениями по устранению или управлению причинами дисбаланса. Рекомендации могут включать в себя реализацию по изменению образа жизни; начиная и поддерживая предложенную диету; и использование трав. В некоторых случаях предлагается пройти курс очищения, называемой панчакарма, чтобы помочь организму избавиться от накопленных токсинов, чтобы получить больше пользы от различных предлагаемых мер лечения.

Таким образом, Аюрведа рассматривает все аспекты жизни - тело, ум и дух. Он признает, что каждый из нас уникален, каждый реагирует по-разному на многие аспекты жизни, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Благодаря интуиции, пониманию и опыту Аюрведа предоставляет огромное количество информации о взаимосвязи причин и их последствий, как прямой, так и косвенной, для каждого отдельного индивидуума.


Йога и Аюрведа (дополнение переводчика)
Йога и Аюрведа две ветви одного дерева. Йогические тексты говорят о медитации, асанах, концентрации, пранаяме, мантрах и прочих видах практики йоги в качестве элементов духовной практики. Аюрведа охватывает все аспекты медицины, включая диетологию, фитотерапию, фармакологию, хирургию, а также предлагает свои собственные уникальные терапевтические методы (например, панчакарму). Аюрведа применяет различные йогические практики: асаны, мантры и медитацию в качестве терапевтических инструментов. Кроме того, аюрведа предоставляет исчерпывающие рекомендации по образу жизни для обеспечения хорошего здоровья, долголетия и профилактики заболеваний, а также специальные методы омоложения (восстановления жизненных сил).

Опытный йога инструктор, знающий основы аюрведы, способен внешне определить конституцию и основные качества практикующего и дать ему соответствующую поддержку в его йогической практике.