Новости и семинары
Статьи

Питта Доша


Общее описание
Питта типы обладают многими качествами огня. Огонь горячий, проникающий, острый и волнующий. Точно так же люди питта-типа имеют теплые тела, проникающие идеи и острый интеллект. Когда они разбалансированы, они могут стать очень возбужденными и вспыльчивыми. Тип тела питта - среднего роста и телосложения, с румяной или медной кожей. У них может быть много родинок и веснушек. Их кожа теплая и менее морщинистая, чем кожа ваты. Их волосы имеют тенденцию быть шелковистыми, и они часто страдают от преждевременной седины или потери волос. Их глаза имеют средний размер, а конъюнктива - влажная. Нос острый, и кончик имеет тенденцию быть красноватым.

Люди с преобладающей питта-конституцией имеют сильный метаболизм, хорошее пищеварение и сильный аппетит. Они много пьют и едят, и любят острые специи и холодные напитки. Однако их конституция может быть уравновешена сладким, горьким и вяжущим вкусом. Сон людей питта-типа крепкий и имеет среднюю продолжительность. Они производят большое количество мочи и фекалий, которые, как правило, желтоватые, мягкие и обильные. Они легко потеют, и их руки и ноги остаются теплыми. Питта-люди имеют менее толерантны к солнечному свету, жаре и тяжелой физической нагрузке.

Ментально, питта-типы являются бдительными и умными, и обладают хорошими способностями к пониманию. Тем не менее, они легко возбудимы, агрессивны, и склонны к ненависти, гневу и ревности при дисбалансе. Во внешнем мире люди типа питта любят быть лидерами и планировщиками и искать материального процветания. Им нравится демонстрировать свое богатство и имущество. Питта-люди склонны к заболеваниям, связанным с огненным принципом, таким как лихорадка, воспалительные заболевания и желтуха. Общие симптомы включают кожную сыпь, ощущение жжения, язвы, лихорадку, воспаления или раздражения, такие как конъюнктивит, колит или боль в горле.

Поскольку атрибуты питты являются жирными, горячими, легкими, подвижными, рассеяными и жидкими, избыток любого из этих качеств усугубляет питту. Лето - это время жары, сезон питты. Солнечный ожог, ядовитый плющ, колючая жара и вспышки гнева являются частыми явлениями. Эти виды расстройств питты, как правило, успокаиваются, когда погода становится прохладнее. Необходимо соблюдать «охлаждающие» диету и образ жизни – употреблять прохладные продукты, избегать острых специй и прохладный климат. Люди с чрезмерной питтой должны тренироваться в самое прохладное время в течение суток.

Диетические соображения
Общие рекомендации по питанию для успокоения питты включают избегание кислых, соленых и острых продуктов. Вегетарианство лучше всего подходит для людей питта-типа, и они должны воздерживаться от употребления в пищу мяса, яиц, алкоголя и соли. Чтобы успокоить их естественную агрессивность и навязчивость, полезно включить сладкие, охлаждающие и горькие продукты и вкусы в их рацион.

Ячмень, рис, овес и пшеница являются подхдящими крупами для людей с преобладанием питты, а овощи должны составлять значительную часть их рациона. Следует избегать помидоров, редиса, чили, чеснока и сырого лука. Фактически, любой овощ, который слишком кислый или острый, усугубит питту, но большинство других овощей помогут успокоить его. Дайкон (японская редька) хорошо подойдет для очистки печени, когда pitta находится в равновесии, но в противном случае её следует избегать. Салаты и сырые овощи хорошо подходят для питты весной и летом, как и любые сладкие фрукты. Кислых фруктов следует избегать, за исключением лайма, в небольшом количестве.

Животные продукты, особенно морепродукты и яйца, следует употреблять в меру. Курица, индейка, кролик и оленина будут приемлемы. Все бобовые, кроме красной и желтой чечевицы, хороши в небольших количествах, а урд (черный маш), нут и обычный маш будут наилучшим выбором.

Большинство орехов и семян маслянисты и будут нагревать для питту. Тем не менее, кокосовый орех имеет охлаждающий эффект, а семена подсолнечника и тыквы – приемлемы на нерегулярной основе. Небольшое количество кокосового, оливкового и подсолнечного масел также хороши для питты.

Сладкие молочные продукты будут полезны, включая молоко, несоленое масло, топленое масло гхи и мягкие, несоленые сыры. Можно употреблять йогут, смешивая его со специями, небольшим количеством подсластителя и водой. Фактически, люди питта-типа могут больше использовать подсластитель, чем две другие доши, потому что он успокаивает питту. Тем не менее, они должны избегать острых специй, используя преимущественно кардамон, корицу, кориандр, фенхель и куркуму, с небольшим количеством тмина и черного перца.

Кофе, алкоголь и табак следует полностью исключить, хотя, не частое употребление пива может расслабить питта-индивидуума. Черный чай также стоит употреблять не часто, с небольшим количеством молока и щепоткой кардамона.

Общие рекомендации по балансировке питты:
Избегайте перегрева
Избегайте чрезмерного количества масла
Избегайте чрезмерного количества пара
Ограничьте потребления соли
Ешьте охлаждающие, не острые продукты
Тренируйтесь в прохладное время суток