Новости и семинары
Статьи

Вата Доша

Согласно Аюрведе, вся вселенная состоит из пяти основных элементов.

Эти пять элементов: земля (Притхви), вода (Джаал), огонь (Агни), воздух (Ваю) и эфир или пространство (Акаш). Вместе они называются Панчмахабхута.

В результате взаимодействия элементов создаются первичные жизненные силы - доши, которые регулируют различные функции ума и тела. 

Подробнее читай в статье - Аюрведа. Краткое введение и руководство.

В основе аюрведической диеты лежит понятие о том, что все люди разные, но принадлежат к нескольким конституционным типам – дошам. Всего их три: капха, питта и вата. Можно описать их как три типа разной энергии. В разные моменты времени они присутствуют в каждом человеке, но преобладает, как правило, один: он определяется при зачатии, и изменить его невозможно. Поддержание здоровья по Аюрведе – это сохранение присущего человеку от рождения соотношения дош. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны.

Общее описание
Вата обеспечивает необходимое движение для всех телесных процессов и чрезвычайно важна для здоровья. На ежегодной основе вата наиболее заметна осенью и при смене времени года, в это время нужно быть особо внимательными к диете и образу жизни. Одной из целей по образу жизни является стабилизация этого движения. Рутина очень полезна для того, чтобы помочь вата-индивидууму эффективно заземлить всю эту движущуюся энергию.

Человек с преобладанием ваты одарен быстрым умом, свободой действия и творчеством. Мысленно они обычно усваивают понятия быстро, но затем так же быстро их забывают. Бдительные, неугомонные и очень активные, вата-люди ходят, разговаривают и думают быстро, но легко устают. Они, как правило, имеют меньшую силу воли, уверенность, смелость и толерантность, чем другие типы, и часто чувствуют нестабильность и беспочвенность. Разбалансированный вата-тип может стать пугливыми, нервными и беспокойными. Во внешнем мире люди вата типа имеют тенденцию быстро зарабатывать деньги и быстро их тратить. Они не являются хорошими планировщиками и, как следствие, могут страдать от экономических трудностей.

Вата типы имеют переменный аппетит и пищеварение. Их часто привлекают вяжущие продукты, такие как салат и сырые овощи, но их конституция балансируется теплой, приготовленной пищей и сладким, кислым и соленым вкусами. Склонны к выделению небольшого количества мочи, их фекалии часто являются жесткими, сухими и небольшими по размеру и количеству.

Вата обитает в толстой кишке, а также в мозге, ушах, костях, суставах, коже и бедрах. Вата-люди более восприимчивы к заболеваниям, связанным с воздушным принципом, таким как эмфизема, пневмония и артрит. Другие распространенные расстройства ваты включают метеоризм, нервные тики, подергивания, боли в суставах, сухую кожу и волосы, нервные расстройства, запор и помутнение сознания. Вата в организме имеет тенденцию увеличиваться с возрастом, что проявляется сухостью и морщинистостью кожи.

Поскольку атрибуты ваты сухие, легкие, холодные, грубые, тонкие, подвижные и прозрачные, любое из этих качеств в избытке может вызвать дисбаланс. Частые поездки, особенно на самолете, громкие звуки, постоянная стимуляция, наркотики, сахар и алкоголь – все это расстраивает вату, так же как холод, охлаждающие напитки и еда. Подобно ветру, люди вата-типа с трудом становятся и остаются основательными. Для них трудно соблюдать режим, но необходимо, если нужно успокоить и контролировать вату. Лучше всего, чтобы вата-типы ложились спать к 10 часам вечера, так как им нужно больше отдыха, чем другим типам. В общем, люди с чрезмерной ватой наиболее быстро реагируют на теплые, влажные, слегка жирные, тяжелые продукты. Паровые ванны, увлажнители и влажность в целом полезны. Также рекомендуется ежедневный масляный массаж перед ванной или душем.

Диетические соображения
Общие рекомендации по пищевым продуктам для снижения ваты включают теплые, хорошо приготовленные, маслянистые продукты. Один должен кушать небольшими порциями три или четыре раза в день и при необходимости перекусывать, сохраняя двухчасовой перерыв между каждым приемом пищи. Регулярность во время еды важна для ваты. Людям с вата-доминантной конституцией хорошо подойдет обед из одного блюда, такого как суп, рагу или запеканка. Они могут использовать больше масла в приготовлении своих продуктов, чем другие две доши, и испытывают лучшее пищеварение, при ограниченном потреблении сырых продуктов.

Хорошо приготовленные овес и рис хороши для ваты, потому что они не слишком высыхают при приготовлении с большим количеством воды и сливочного или топленого масла. Лучше всего для ваты приготовленные овощи,  обычный салат с хорошей маслянистой или кремовой заправкой будет приемлем. Следует избегать паслёновых овощей - помидоров, картофеля, баклажанов и перцев, а также шпината, если у человека жесткие, ноющие суставы или мышцы. Сладкие, зрелые и сочные фрукты хороши для ваты. Следует избегать вяжущих и сухих фруктов, таких как клюква, гранат и сырые яблоки. Фрукты необходимо всегда есть отдельно натощак.

Многие люди типа вата могут удовлетворить свою потребность в белке разумным использованием молочных продуктов, но также могут употреблять яйца, курицу, индейку, свежую рыбу и оленину, если они того пожелают. Бобовые усваиваются трудно, и их потребление должно быть ограничено для тех, кто пытается успокоить вату. Бобы должны быть разделены и замочены перед приготовлением. Приготовление их с небольшим количеством масла и специй, таких как куркума, тмин, кориандр, имбирь, чеснок и хин (asafoetida), помогут предотвратить нарушение ваты.

Все орехи и семена хороши для ваты, но лучше всего использовать их в качестве масла или молока. Десять миндальных орехов, замоченных в воде в течение ночи с удалением кожуры на следующее утро, являются удовлетворительной утренней пищей. Для ваты подходит подогретое кунжутное масло, но любые другие масла также будут хороши. Все молочные продукты включая твердый сыр в небольшом количестве подойдут для ваты. Подойдут все специи, но не следует злоупотреблять. Вата может выпить полстакана вина, разбавленного водой, во время или после еды. Поскольку люди ваты склонны к наркомании, им следует избегать сахара, кофеина и табака. Сама интенсивность может опьянять вату, поэтому нужно учиться расслаблению и медитации, чтобы уменьшить вату.

Общие рекомендации для балансировки ваты:
  • Согревайтесь
  • Сохраняйте спокойствие
  • Избегайте холодных, замороженных или сырых продуктов
  • Избегайте сильного холода
  • Ешьте теплые продукты и специи
  • Соблюдайте график
  • Соблюдайте режим труда и отдыха